Всенощное бдение в храме при МГИМО накануне престольного праздника совершил епископ Одинцовский и Красногорский Фома

Вечером 11 сентября 2022 года, в память перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, накануне престольного праздника, всенощное бдение в храме при МГИМО совершил епископ Одинцовский и Красногорский Фома.

Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Игорь Фомин, клирики храма.

На полиелее епископ Фома вручил награды многодетным матерям, поблагодарив их за нелегкий, но благодатный труд – воспитание детей в православной вере.

По окончании всенощного бдения отец Игорь Фома вручил владыке Фоме архиерейский жезл, отметив особую молитву и торжество богослужения.

«Просим Вас, владыка, принять этот жезл, чтобы Вы могли на него опереться, но не использовать против нерадивых чад, и могли бы использовать по назначению. Пусть этот жезл будет вспомогательным орудием Вашего архиерейского служения», — обратился к епископу Фоме настоятель храма.

В ответном слове владыка с улыбкой принял в дар жезл и добавил, что епископское служение связано с особым попечением о пастве, о большой ответственности перед Христом.   

«Господь не оставляет человека, Он приходит на землю, становится человеком… Мучается, страдает, нисходит во ад и там показывает путь к Воскресению, тем самым спасая человечество от смерти. Но люди продолжают грешить… потому-то и говорят, что, кто епископства желает, тот страдания желает. Страдания ради Истины. Епископ – это не благолепная одежда, торжественное богослужение…Это огромная работа служения Церкви и людям Божиим», — напомнил епископ Одинцовский и Красногорский Фома. 

Божественная литургия в престольный праздник начнется в 10 утра.  

 

Связанные изображения: