Отошел ко Господу почетный настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях

30 августа 2022 года после продолжительной болезни отошел ко Господу почетный настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях протоиерей Борис Михайлов. В течение многих лет, с первых дней образования филевского прихода, отец Борис являлся подлинным сердцем и душой церковной общины.

Протоиерей Борис Михайлов был духовным наставником и мудрым руководителем для многих прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы, всегда имея для себя образцом пастырский опыт и живое проповедническое слово митрополита Сурожского Антония, которого он глубоко почитал. Кончина протоиерея Бориса стала серьезной утратой для филевского храма и его прихожан.

Протоиерей Борис Михайлов родился 4 декабря 1941 г. в Москве. В 1959 году поступил на кафедру истории и теории искусств исторического факультета МГУ. В 1988 году защитил диссертацию, кандидат искусствоведения.

В течение семнадцати лет работал в музее-усадьбе «Останкино». Автор ряда монографий и научных статей.

10 августа 1991 г. хиротонисан в сан диакона, а 21 ноября 1993 г. — в сан пресвитера. Рукоположение совершил Святейший Патриарх Алексий II в храме Михаила Архангела в Тропарево.

С 1991 по 1994 г. служил в храме Рождества святого Иоанна Предтечи на Пресне.

С 1994 г. настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. Являлся членом Искусствоведческой комиссии при Епархиальном Совете города Москвы. Вел педагогическую деятельность, в течение ряда лет преподавал в ПСТГУ. С 2014 г. являлся почетным настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях.

Отпевание протоиерея Бориса Михайлова будет совершено в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Филях — 2 сентября, по окончании Божественной Литургии.

Связанные изображения: