В храме Архистратига Михаила в Тропареве состоялась IX Пастырская конференция Западного викариатства

27 июня 2022 гола под председательством епископа Одинцовского и Красногорского Фомы в актовом зале храма Архангела Михаила в Тропарево состоялась девятая Пастырская конференция Западного викариатства г. Москвы.

В работе конференции приняли участие благочинный храмов Михайловского округа Западного викариатства протоиерей Георгий Студенов, настоятель храма Успения Божией Матери г. Красногорска протоиерей Константин Островский, духовенство викариатства.

Были выбраны две темы для обсуждения: «Священник, пастырь, духовник: допустимая мера участия в личной жизни прихожан» и «Приходская община. Необходимые условия ее создания и возможные препятствия».

В своем вступительном слове Управляющий Западным викариатством отметил, что проблематика взаимодействия священника с мирянами является важной составляющей пастырского опыта. Как показывает практика, очень многие проблемы на приходах возникают именно тогда, когда священник без достаточной осмотрительности и деликатности вмешивается в жизнь мирян. Владыка напомнил духовенству о том, что еще в 1998 году Священный Синод нашей Церкви в своем постановлении призвал пастырей «помогать своим пасомым советом и любовью, не нарушая при этом богоданную свободу каждого христианина». Каждому священнику, по мысли владыки, следует помнить, что он призван помогать пасомым, а не становиться для них начальником, которого нужно беспрекословно слушаться или, что также очень опасно, — другом семьи, знающим слишком многое о частной жизни людей. «Хороши и необходимы различные формы организации приходской жизни, в том числе и такие, которые подразумевают совместное проведение досуга священника с прихожанами вне храма и богослужения – летние лагеря, миссионерские поездки и так далее. Но нужно помнить о том, что чрезмерное сближение пастыря с прихожанами может иметь и свои негативные стороны», — отметил владыка, обратив внимание на необходимость соблюдения золотой середины в этой деликатной сфере.

С докладом на данную тему выступил настоятель Успенского храма г. Красногорска протоиерей Константин Островский. Выступающий в своем докладе отметил ряд опасностей, которые возникают при общении священника с паствой, в первую очередь при возникновении стремления играть в духовность, уклоняться в псевдостарчество, что бывает свойственно не только пожилым, но и молодым священнослужителям. По мнению отца Константина, священник призван соблюдать дистанцию в общении с мирянами и не злоупотреблять своей властью «вязать и решить». В особенности, когда идет речь о житейских вопросах, а не об очевидных нарушениях человеком заповедей, священник не должен настаивать на своем мнении, но ограничиваться пастырским советом при необходимости. П мнению отца Константина, идеалом устроения приходской жизни может служить община святого праведного Алексия Мечева, но необходимо учитывать особые духовные дарования святого Алексия и не пытаться слепо копировать его опыт.

Обсуждение темы продолжилось после доклада в форме ответов на вопросы.

Епископ Фома, открывая вторую часть встречи, отметил, что разница между приходом и общиной бывает не всегда очевидной. Тем более, что в новейшей истории Церкви есть ряд неоднозначных примеров создания общин с последующим обособлением их от всей полноты церковной. Как подчеркнул владыка, «община может быть только естественной частью всей Церкви, а не самостоятельным и закрытым сообществом со своей духовной практикой, богослужебной традицией и условиями жизни внутри нее». Вместе с этим, по словам владыки, было бы неправильно отбрасывать многовековой опыт Церкви в отношении формирования общины. Именно община, сообщество верующих «в союзе мира» есть подлинная основа существования Церкви, которую собирает вокруг себя Христос.

Доклад протоиерея Игоря Фомина на данную тему включал в себя экскурс в историю возникновения общины и описание различных типов общин в исторические эпохи жизни Церкви. Но принципиальным с точки зрения докладчика является обозначить в качестве центрального дела общины Евхаристию. Любые направления деятельности общины будут иметь смысл только в том случае, если они будут приводить людей ко Христу. В ходе состоявшегося обсуждения было отмечено, что священнослужителю в деле формирования общины важно не приписывать себе возможные достижения, но стремиться к максимальной отдаче себя служению вверенной ему пастве.

Согласно информационному письму первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополита Воскресенского Дионисия прозвучало сообщение иерея Александра Волкова об организациях и информационных ресурсах, представляющих свою позицию в качестве церковного мнения по насущным вопросам общественной и внутрицерковной жизни. До настоятелей и клириков викариатства была доведена информация о необходимости пресечения возможного распространения информационных материалов, исходящих от псевдоцерковных организаций, действующих без благословения священноначалия.

По окончании работы конференции епископ Фома по благословению Святейшего Патриарха Кирилла вручил протоиерею Георгию Студенову орден святого благоверного князя Александра Невского III степени в связи с 70-летием со дня рождения. Владыка тепло поздравил юбиляра и пожелал ему неоскудевающей помощи Божией в трудах на благо Церкви.