Праздник Святой Троицы в храме Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском

12 июня на Успенском приходе в Матвеевском молитвенно встретили день Святой Троицы – день рождения Церкви. Событие, отмечаемое сегодня, описано в Книге Деяний святых апостолов.

Святой Дух в виде огненных языков сошел на апостолов на пятидесятый день после Пасхи. Поэтому праздник еще именуется Пятидесятницей.

В субботу, 11 июня, всенощное бдение с литией возглавил настоятель храма протоиерей Иоанн Чураков в сослужении иерея Сергия Иванова.

На вечерне праздника впервые после долгого перерыва прозвучала молитва «Царю Небесный». До позднего вечера священники исповедывали желающих приступить к Святым Христовым Тайнам в праздничный день.

12 июня раннюю Литургию служил иерей Сергий Иванов.

Водосвятный молебен и позднюю Литургию совершил протоиерей Иоанн Чураков. Затем всем клиром была отслужена Великая вечерня с чтением коленнопреклоненных молитв.

По традиции тропарь праздника на Всенощном бдении и молитву Святому Духу «Царю Небесный» в воскресенье на вечерне пели все вместе, и хор и прихожане.

В конце богослужения, после отпуста, отец Иоанн обратился к молящимся с назидательным словом. Также, батюшка рассказал всем присутствующим о ближайших планах по строительству нового храма.

Связанные изображения: