Епископ Фома принял участие в торжествах, посвященных тезоименитству Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Епископ Одинцовский и Красногорский Фома принял участие в торжествах, посвященных тезоименитству Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

Его Святейшеству сослужили члены Священного Синода Русской Православной Церкви и иерархи Русской Православной Церкви: митрополит Ювеналий (Поярков), митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, архиереи Московской митрополии. В богослужении участвовали представители поместных Церквей.

Также Святейшему Владыке сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексей (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; иерей Дионисий Казанцев, секретарь Святейшего Патриарха по Московской области и духовенство.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

По окончании Литургии было совершено славление равноапостольным Мефодию и Кириллу. Затем было возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу. 

Связанные изображения: