Объезд строящихся храмов в Западном округе столицы возглавили епископ Одинцовский и Красногорский Фома

21 мая объезд строящихся храмов в Западном округе столицы возглавили епископ Одинцовский и Красногорский Фома, управляющий Западным викариатством, и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В выездном совещании приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Западном викариатстве иеромонах Иона (Голов), помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры ЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

Первым пунктом объезда стал храм преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском, на Рублевском шоссе, вл. 54. Все монолитные работы здесь завершены. Выполнено устройство барабана. На площадке собраны металлоконструкции купола, в ближайшее время мастера приступят к его облицовке нитрид титаном. Также ведется подготовка к внешним отделочным работам: на фасадах выставляют леса. Купол с крестом освятят и установят к Троице. Заказаны лепные декоративные элементы и окна. Разработан проект индивидуального теплового пункта. Летом его смонтируют.

До конца года будет полностью завершен внешний облик храма, подведены все сети.

«Воздвигая новые храмы, дома Божии, мы тем самым свидетельствуем правду о Христе и Истине нашему народу, — подчеркивает епископ Одинцовский и Красногорский Фома. — Потому что стержень нашего народа – это вера: вера в Бога, вера в будущее, вера в самого себя».

«Сегодня нам, как никогда, необходимо воздвигнуть веру в Бога, веру в самих себя. И если у нас будет вера, то наш народ будет сильным!» — уверен архипастырь.

«Сегодня, 21 мая 2022 года, в праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, мы совершили Литургию на Бутовском полигоне и помянули всех тех, кто пострадал за правду в годы лихолетий, — сообщил викарий. — Церковь чтит память всех тех, кто пострадал за веру, память невинно убиенных за веру и за свое Отечество – так же, как некогда пострадали храмы. С них срывали купола и кресты. Почему? Потому что в них всегда говорилась правда. И сегодня эта правда вновь говорится в наших домах Божиих. Свидетелем этой правды на протяжении веков были и остаются храмы Божии и Церковь!» — заключил епископ Фома.

 
 
 
 

Еще одна церковь на западе столицы обретет этим летом купол с крестом. Это храм равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9. На объекте завершены кровельные работы. Смонтированы металлоконструкции купола. В ближайшее время их начнут обшивать металлом. Крест готов и уже находится в храме. Параллельно продолжается проектирование сетей.

Фасады храма украсят изразцы. В нише на алтарной абсиде запроектирована фреска с изображением Спасителя с предстоящими. А вместо изначально запланированной обмазки фасады решено оставить в кирпиче, смыв высолы и покрыв гидрофобным раствором.

 

Готовятся к началу строительства храма и на приходе Трех святителей на улице Мосфильмовская, вл. 80. Подрядчики завезли плиты для дорожного покрытия. Ставят бытовки и вагончики для строительного городка. Этим летом начнется разработка котлована.

Проект церковного комплекса с храмом на 500 человек выполнен в традициях псковской школы церковного зодчества в современном прочтении. Храм запроектирован на стилобатной (цокольной) части, в которой предполагается разместить все вспомогательные помещения. Храм, крестообразный в плане, бесстолпный, увенчан одним высоким барабаном со шлемовидным куполом и четырьмя маленькими главками. Над главным проходом на стилобате, напротив основного входа в храм, размещается звонница.

Завершился объезд на приходе строящегося храмового комплекса Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4. Здесь возводится кирпичная кладка стен на уровне +12,5 метров. К концу июля будет залит главный купол и своды, в сентябре выполнена медная кровля, в августе – кирпичная кладка. Крест установят 27 сентября, на праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Проекты инженерных сетей подготовлены, переданы на согласование в ресурсоснабжающие организации.

Настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой на улице Полоцкая иерей Роман Граничников сообщил участникам встречи, что этим летом он достроит свой приходской дом. «Стены возведены, сделали армопояс, с понедельника приступаем к устройству кровли. Думаю, через месяц все будет готово», — сказал священник.

Устройством строительной площадки занимаются на приходе храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Рассказовская, напротив вл. 30. На этом участке основной храм спроектирован деревянным. Как и весь церковный ансамбль. Закуплено ограждение, завозится грунт для выравнивания территории.

Таким образом, в этом году на западе Москвы начнется строительство двух храмов. Всего же в Западном округе в рамках московской программы введены в эксплуатацию 11 церквей. Установлены 18 временных храмов. На новых приходах совершаются регулярные богослужения.