В Великую Субботу во всех храмах Западного викариатства освящали куличи и пасхи

23 апреля 2022 года, в Великую Субботу, во всех храмах с раннего утра и до позднего вечера духовенство совершало чин освящения куличей и пасок. Тысячи и тысячи прихожан шли в храм, чтобы получить благословение на приготовленные явства.

Итак, едите ли, пьете ли или иное что делаете, все делайте в славу Божию, — пишет апостол Павел в послании к коринфянам (1 Кор. 10:31). Освящая куличи и другую скоромную пищу, мы знаменуем завершение поста, во время которого предписывается воздержание от продуктов животного происхождения. Церковь напоминает нам, а, в особенности тем, кто гнушается материей как чем-то в принципе пагубным и мешающим спасению, что в пище нет ничего дурного, что она тоже является творением Божиим, которое следует принимать с признанием, благодарностью и молитвой (см. 1 Тим. 4:3).  

 В освящении куличей и яиц есть еще один смысл. По традиции, принося в храм пасхальные яства, мы какую-то часть оставляем в качестве пожертвования.

Человек таким образом проявляет любовь к тем, кто находится в крайней нужде или по каким-то обстоятельствам не смог сам должным образом подготовить пасхальный стол.

Оказывая милость другим людям, мы приносим эту жертву Самому Богу, сказавшему: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф. 25:40).