Панихиду на могиле убиенного отрока Алексия, алтарника храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, совершили клирики храма

В среду Светлой седмицы исполнится двадцать пять лет со дня трагической гибели Алексея Нестерова – алтарника храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, убиенного 27 апреля 1997 года после ночной пасхальной службы.

14 апреля клирики  храма —  настоятель протоиерей Сергий Тишкун, иерей Виктор Волков, иерей Димитрий Карпов, чтец Ростислав отслужили панихиду на могилке Алёши на Востряковском кладбище. Вместе с родными отрока молились прихожане нашего храма, Екатерина Ивановна Галкина – учительница Алеши в Воскресной школе, прихожане храма Евфросинии Полоцкой в Кунцеве.

По окончании панихиды о. Сергий произнёс слово:

«Мы сегодня молились о упокоении отрока Алексия, но я думаю, что каждый из нас, внутри себя, может попросить и его молитв. Может быть, когда-то Церковь, видя подвиг Алёши, канонизирует его в лики святых. Но уже и сейчас, вместе со священномучеником Зосимой Крылатским, у нас есть светильник нашего храма — отрок Алексий, который служил в Алтаре храма и, который сейчас в Алтаре Небесного Иерусалима, продолжает служить Христу. Верю, что Алёша сегодня поминает каждого из нас!

Если Церковь причислит его к лику святых, тогда мы сможем увековечить его память — часовней, храмом или каким-то другим памятным образом в нашем Приходе — это будет замечательно. 

Но это не главное! Главное, чтобы мы никогда не забывали о подвиге Алексия, чтобы мы всегда любили друг друга. Чтобы мы понимали: то, что произошло с Алексием, может случиться только тогда, когда люди теряют Христа, Который является Любовью!

Люди кричат о любви на каждом углу, но любви, к сожалению, мы не имеем. Если бы мы имели любовь, то не произошёл бы этот случай с Алёшей.

Я думаю, что Алексий — это ещё и проповедь любви! Чтобы мы не только в Пасху, но и каждый день нашей жизни любили друг друга, чтобы относились друг к другу как образу Божьему. Пускай Господь даст нам это понимание молитвами отрока Алексия. Его молитвы будут с нами и не только с семьёй, но и со всем нашим храмом, общиной и со всей нашей Церковью. 

Ещё раз благодарю вас всех за молитвы. Прошу молиться об Алексие, думаю результат этих молитв вы сами ощутите на себе. Рад, что мы сегодня с духовенством нашего храма, молимся здесь, поминаем Алексия и теперь ещё более горячо будем молиться. Лично я с каждым разом всё глубже прикасаюсь к Алексию, к этой трагедии, к трагедии его семьи, с одной стороны, и, с другой стороны, к тому счастью, которое есть. Счастью, что мы имеем светильника на небе! Пускай вечная память будет его среди нас и пусть его память будет в памяти Божией всегда в Царствии Небесном! Аминь».