Чин на основание храма Успения Пресвятой Богородицы в Очаково-Матвеевском совершил епископ Фома

6 декабря 2021 года епископ Одинцовский и Красногорский Фома совершил чин на основание храма Успения Пресвятой Богородицы в Очаково-Матвеевском.

Владыке сослужили благочинный Михайловского округа Западного викариатства протоиерей Георгий Студенов, настоятель храма протоиерей Иоанн Чураков, клирики викариатства.

«Сегодня мы совершили великое дело – совершили закладку камня, на котором зиждется будет дом Божий. Сюда люди приносят свои радости, печали и скорби, и здесь получают ответ на воздыхание молитвенное к Богу.

В храме мы начинаем свой жизненный путь, когда совершается Таинстве Крещения. Мы продолжаем свой жизненный путь, получая в Таинстве исповеди отпущение и прощение грехов, а в Таинстве причащения получаем жизненную энергию.

И заканчиваем мы свой путь в храме, куда приносят человека, чтобы мы молитвенно воздохнули об уже ушедшем человеке и он предстал пред Богом на Страшный суд.

Но и после смерти Церковь не забывает о человеке, молясь об усопших. Мы возносим молитвы Господу, соединяясь с Ним. Дай Бог, что основание храм было бы здесь до скончания века», — обратился к духовенству и прихожанам храма епископ Фома.

Богослужебные песнопения исполнили сестры храма.

Сестры не только обучаются духовному пению и несут клиросное послушание, но и учатся в иконописной мастерской, также действующей при храме.

Они преподнесли в дар епископу Фоме специально написанный для владыки образ Пресвятой Богородицы «Одигитрия».

Владыка тепло пообщался с сестрами общины «Одигитрия» и благословил их на труды милосердия. Сестры несут послушания в больницах, интернатах, учреждениях ФСИН, ежедневно помогают обездоленным.