В день явления Рудненской иконы Божией Матери епископ Фома совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы

25 октября 2021 года, в день явления иконы Божией Матери Рудненской, малый престольный праздник в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, Божественную литургию совершил епископ Одинцовский и Красногорский Фома.

Сослужили владыке ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, благочинный Георгиевского округа Западного викариатства протоиерей Серафим Недосекин, настоятель храма протоиерей Сергий Тишкун, глава молодежного отдела Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев и духовенство города Москвы.

Богослужение сопровождал сводный молодежный хор Западного викариатства под управлением Ксении Ураковой.

Со­глас­но на­род­но­му пре­да­нию, при­бли­зи­тель­но в се­ре­дине XIX ве­ка ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри бы­ла об­ре­те­на кре­стья­на­ми се­ла Кры­лат­ско­го, ко­то­рые, при­дя ран­ним утром к ис­точ­ни­ку (и ныне пол­но­вод­но­му) в овра­ге, уви­де­ли в тра­ве свя­той об­раз. На ме­сте яв­ле­ния об­ра­за бы­ла воз­двиг­ну­та ча­сов­ня во имя об­ре­тен­ной Руд­нен­ской ико­ны, а спи­сок с об­ра­за был по­ме­щен в мест­ный храм Рож­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. В 1996 го­ду в честь Руд­нен­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри был освя­щен один из пре­сто­лов хра­ма.

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход к этому источнику.

«Сегодня мы празднуем покровительство и заступление Божией Матери, которая по Своей любви явила Себя в этом месте. Долгое время здесь, в Крылатском, находилась Рудненская икона Богородицы. Часовня, где образ находился, была разрушена, и икона была утеряна. Можно разрушить храм, можно разрушить часовню, но нельзя вырвать из сердца любовь к Богородице у народа. И эта любовь сохраняется до сего дня, люди помнят о тех событиях и прибегают к помощи Божией Матери, Царицы Небесной», — сказал, обращаясь к пастве, к духовенству настоятель храма протоиерей Сергей Тишкун.

В знак благодарности от всех молившихся за Литургией в малый престольный праздник владыке Фоме преподнесли в дар букет осенних цветов.

«Матерь Божия знает наши с вами чаяния, потому что прошла этот скорбный, знает наши горести, потому испытала их. Она испытала потерю Своего Сына, и как бы не была она утешена Божественным Сыном и Его учеников, апостолов, оружие потери прошло через Ее сердце. Тяжело терять детей, поэтому Матерь Божия знает наши скорби. Она видит наше сердце, наши чувства знает. Потому и просим мы Богородицу, чтобы сохранила Она нас под Своим покровом. Желаю в этот день, день явления иконы Божией Матери Рудненской, прибегая к Ней, мы хранили бы заповеди Ее Сына, и молили о спасении каждого из нас», — дал напутствие в праздничный день всем прихожанам правящий архиерей.

Владыка преподал благословение молившимся.

Позже в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялось заседание молодёжного совета Западного викариатства.