Епископ Одинцовский и Красногорский Фома принял участие в торжественном заседании проекта «Московское Долголетие»

Епископ Одинцовский и Красногорский Фома принял участие в торжественном заседании, посвященном трехлетию проекта «Московское Долголетие». Владыка обратился к присутствующим с приветственным словом. 

С самого начала работы проекта, по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, храмы Московской городской Епархии включились в работу проекта «Московское долголетие».

В чем важность этого проекта и почему православные приходы, должны принимать в нем участие?

Проект «Московское долголетие» охватывает Московских пенсионеров, людей старшего возраста, а это самые уязвимая часть москвичей. Многие лишились близких и одиноки, кто-то болен и не имеет возможности посещать общественные заведения, у кого-то недостаточно для этого средств. «Московское долголетие» дает реальную возможность москвичам, совершенно бесплатно, получить квалифицированную и разнообразную образовательную программу, где можно подобрать занятие по душе.

В рамках проекта проводятся разнообразные творческие занятия, обучение иностранным языкам, лекции по истории и литературе, занятия физической культурой и Здоровому Образу Жизни, и что очень важно, есть возможность нести учение о православной вере. Пожилые москвичи получают возможность изучать Закон Божий, церковнославянский язык, историю церкви, совершать виртуальные паломничества по святым местам. Такие занятия востребованы и имеют огромный успех среди людей старшего поколения. Среди слушателей люди воцерковленные, но, что более важно, большинство тех, кто только соприкасается с православием.

Проект «Московское Долголетие» во время пандемии перешел в формат онлайн занятий. Для многих пенсионеров это стало сложной задачей освоения техники, но наши дедушки и бабушки быстро справились. Благодаря формату онлайн занятий, «Московское Долголетие» охватило самую уязвимую часть пенсионеров, тех кто не может попасть на занятия в аудитории по физической слабости и болезни – маломобильных граждан. В онлайн аудиториях никто не остается в стороне, все имеют равные возможности для занятий по душе.

Благодаря проекту «Московское долголетие» пожилые граждане помимо множества интересных дисциплин и новых знаний получают так необходимое общение, получают тепло и поддержку, чувствуют себя активными и востребованными, находят друзей и даже создают семьи. Все эти факторы самым прямым образом влияют на здоровье и продолжительность жизни.

На 1 сентября 2021 года от Московских храмов функционирует 26 образовательных групп, из них 18 от Отдела социального служения Московской городской Епархии.

В Западном викариатстве активно участвуют в программе 3 храма:
— храм преп. Сергия Радонежского в Солнцево;
— храм свят. Иова, Патриарха Московского и всея Руси на Можайском шоссе;
— и, до начала пандемии, храм св. благ. кн. Александра Невского при МГИМО.

Еще 7 храмов находятся на стадии подготовки к вступлению в программу:
— храм Архистратига Божия Михаила в Тропареве;
— храм вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе;
— храм иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве;
— храм Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове;
— храм прп. Андрея Рублева в Раменках;
— храм Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском;
— храм блг. кн. Ольги в Солнцеве.

Основной трудностью для участия приходов в программе «Московское долголетие» является отсутствие или нехватка необходимых помещений. Многие храмы находятся на стадии строительства.

С началом нового учебного года открываются новые группы, вводятся новые дисциплины. Сейчас нам необходимо активизировать участие храмов в проекте «Московское долголетие».

Очень важно, именно в начале учебного года включиться в программу «Московское Долголетие», поддержать пожилых граждан нашего города.

Будем помнить, что участие в программе «Московское долголетие» православных приходов, это не только миссионерское служение, это проявление деятельной любви, как основы проповеди о Христе.