Патриарх Кирилл в Санкт-Петербурге возглавил крестный ход с мощами князя Александра Невского

12 сентября 2021 года, в праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, по окончании Божественной литургии в Троицком соборе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход c мощами святого князя из Троицкого собора на площадь Александра Невского.

Честные мощи были установлены на специальном помосте с сенью. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебное пение благоверному великому князю Александру Невскому. 

В молебном пении участвовали архиереи и духовенство, сослужившие Его Святейшеству за Литургией, а также сонм духовенства Санкт-Петербургской митрополии. 

Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву благоверному великому князю Александру Невскому и обратился к собравшимся на площади с Первосвятительским словом. 

По окончании молебна ведущий торжественного церковно-общественного мероприятия на площади Александра Невского заслуженный артист РФ Н.Ю. Поздеев кратко рассказал об истории перенесения мощей благоверного князя в Санкт-Петербург и об учреждении ордена Александра Невского, отметив, что среди гостей праздника присутствуют кавалеры этого ордена.

Под перезвон колоколов передвижной звонницы рака с мощами святого Александра Невского была перенесена в Троицкий собор Лавры.

С площади Александра Невского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь направился в Александро-Невскую лавру, где состоялась встреча Его Святейшество с губернатором Санкт-Петербурга А.Д. Бегловым и митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси