Литургию в престольный праздник в храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни возглавил епископ Фома

29 августа Святая Церковь вспоминает событие 944 года — перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.

Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни в престольный праздник возглавил епископ Одинцовский и Красногорский Фома. Сослужили владыке благочинный Георгиевского округа протоиерей Серафим Недосекин, настоятель храма протоиерей Николай Симонов и духовенство храма.

После Литургии был совершён Крестный ход. Духовенством и прихожанами была вознесена молитва перед Нерукотворным Образом Господа нашего Иисуса Христа.

Настоятель храма отец Николай поблагодарил владыку Фому за то, что в плотном графике он нашел время, чтобы вместе помолиться в этот особенный день для храма.

«Сегодня наши сердца и души наполнены радостью возможности молиться с Вами. И сегодняшняя служба станет помощью в нашем дальнейшем служении. И в дар, владыка,  примите Нерукотворный Образ Спасителя, который написан нашей прихожанкой»

Епископ Фома с благодарностью принял Образ Нерукотворный Спасителя и обратился к верующим с архипастырским словом.

«Благодарю за молитву совместную в стенах древнего храма. А что же такое молитва? Отцы Церкви говорят, что она необходима, как воздух для человека. Это есть питание для души. Это так и есть. Душе нужна молитва, ведь только в ней происходит соединение с Богом. А если человек не обращается к Богу в молитве, тогда чахнет человек. И если мы не посещаем храмы, не приобщаемся к Телу и Крови Божией, тогда человек постепенно умирает. Но душа бессмертная, ибо душа — это бессмертное дыхание Самого Бога, это Дар нашего с Вами бессмертия».