В храме Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково совершен чин малого освящения

14 августа 2021 года был совершен чин малого освящения верхнего храма в честь Смоленской иконы Божией Матери. 

Божественную литургию возглавил епископ Одинцовский и Красногорский Фома, викарий Святейшего Патриарха Московского. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Леонид Олейников и духовенство. За Литургией молились заместитель главы МЧС России Илья Денисов, начальник ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Желтов, первый заместитель начальника столичного главка Андрей Мищенко, руководители департаментов министерства, сотрудники центрального аппарата. Клирики храма окормляют воинов-спасателей МЧС.

Торжественное освящение закладного камня строящегося храма управляющий Западным викариатством совершил в декабре 2018 года. Потребовалось немного времени, чтобы в Фили-Давыдково появился уникальный по красоте и величию белокаменный храм, своды и стены которого расписаны в лучших традициях русской школы фресковой живописи. Построена четырех ярусная колокольня и синий с золотыми звездами купол.

Храм строился по программе «200 храмов» и по индивидуальному архитектурному проекту: двухъярусный, однокупольный, с шатровым завершением. На территории храма размещена воскресная школа и церковные лавки. Храмовый комплекс рассчитан на 800 прихожан. Главный, верхний, храм рассчитан на 500 прихожан, нижний — в честь Боголюбской иконы Божией Матери — вмещает еще 300 человек.

Храм был построен в память о погибших при исполнении своего долга спасателей и пожарных.