В храме Всех Святых на Филевской пойме епископ Фома совершил Литургию в день памяти преподобного Серафима Саровского

В день памяти преподобного Серафима Саровского, 1 августа, епископ Одинцовский и Красногорский Фома совершил Божественную литургию в храме Всех Святых на Филевской пойме. Деревянный храм этого прихода освящен в честь прославляемого сегодня святого.

19 июля (1 августа по новому стилю) 1903 года, в день рождения преподобного Серафима Саровского, в Сарове при участии Царской семьи состоялась канонизация почитаемого старца. Его святые мощи были открыты для всеобщего поклонения.

Владыке за воскресной литургией сослужили благочинный Георгиевского округа протоирей Серафим Недосекин и клирики храма. Епископ Фома совершил славление преподобному Серафиму Саровскому и прочитал молитву у его иконы.

«Милостью Божией в этом районе появился храм и людям больше не надо далеко ездить. Они всегда могут прийти, помолиться, слышать колокольный звон. И так всегда было на Руси: где есть поселение, обязательно есть храм. И Господь благословил построить храм в этом благодатном месте, откуда видна Москва-река. Прихожане благоукрашают его, за всё слава Богу», — сказал, обращаясь к пастве, протоиерей Георгий Сорокин, настоятель храма.

Владыка поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил с днем тезоименитства отца Серафима.

«Вы живете под молитвенным покровом Серафима Саровского, которого мы сегодня молитвенно поминаем. Сердечно поздравляю вас с праздником, милости Божией. Многая и благая лета протоиерею Серафиму Недосекину», — поздравил владыка с праздником.

После Литургии владыка Фома осмотрел строящийся приходской дом.