Епископ Фома совершил Литургию в престольный праздник в храме святой княгини Ольги в Солнцеве

24 июля 2021 года, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены, епископ Одинцовский и Красногорский Фома совершил Божественную литургию в храме святой равноапостольной Ольги в Солнцеве. Владыке сослужили благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов и настоятель храма Георгий Шаламберидзе.

По окончании Литургии владыка Фома совершил молитву у иконы равноапостольной княгини Ольги, а затем обратился с проповедью. Владыка говорил, что именно Ольга положила начало подлинной христианизации русского народа. Язычница по своей культуре и воспитанию, Ольга, уверовав во Христа и приняв крещение в Византии.

При этом начала склонять большое количество русских людей к принятию христианства. Она не вступала в открытый конфликт с тогдашним обществом, и не силой власти, а кротким словом и жизненным примером Ольга наставляла людей, и при ее жизни в еще формально языческой Руси, в Киеве и других местах, строились десятки православных храмов.

«С принятием христианства полностью изменилась жизнь княгини. Была одним человеком, а стала совсем другим. Она смогла воспринять Свет Христов. Человек с принятием православия меняется, кардинально меняется. Из злого и недоброго человека превращается в доброго, любящего. И примером такого преображения как раз является княгиня Ольга, к которой мы обращаемся, которой мы молимся», — завершил свое обращение к пастве владыка.

Поблагодарив за совместную молитву, настоятель храма Георгий Шаламберидзе, отметил особое заступничество княгини за всех в этом храме к ней обращающихся.

«Мы очень рады, владыка, что вы нас посетили. Этот приход — народный, после службы мы собираемся на чаепития, обсуждаем интересующие вопросы и мы чувствуем заступничество равноапостольной княгини Ольги. Мы благоукрашаем наш храм, заботимся о нем по молитвам нашей Небесной Покровительницы»,- сказал отец Георгий.

В  2013 году в Солнцево в рамках «Программы 200» был выделен участок земли  для строительства нового храма св. равноап. кн. Ольги. 5 июля 2014 г. в  день празднования 700-летия со дня рождения  св. преп. Сергия Радонежского, Фонд Василия Великого на  фестивале «Русское поле» подарил будущему приходу  бревенчатый храм, который являлся копией храма Андрея Первозванного, построенного на Большом Заецком острове Соловецкого архипелага, по велению  ПетраI  в 1702 г.  Работа мастерами выполнялась в строительных традициях русских зодчих. Материалом для бревен была северная сосна, идеально подобранная по размеру и качеству. 17 января 2015 г. Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил Храм св. равноап. кн. Ольги  и поздравил  всех  с обретенным по Воле Господа новым храмом.

Богослужения  в храме проводятся регулярно.  Есть детская воскресная школа, школа церковного пения для взрослых. Много общих паломнических поездок и праздников.  С ростом числа прихожан пришло время увеличить площадь, и с весны 2018 года началась реконструкция храма.   Храм обнесен новыми стенами. В настоящее время площадь храма увеличилась более, чем в два раза. Тот маленький храм, подаренный Фондом, оказался внутри, органично соединившись с помощью арок с новыми стенами. Светлые бревна из северных сосен создают мягкую торжественность, уют и относят нас к истокам, к традиционным северным русским храмам.