В день празднования Колочской иконы Божией Матери епископ Фома совершил Литургию в Успенском Колоцком женском монастыре

22 июля 2021 года, в день празднования Колочской иконы Божией Матери, епископ Одинцовский и Красногорский Фома совершил Божественную литургию в Успенском Колоцком женском монастыре Можайского городского округа. Владыке сослужили секретарь Одинцовского епархиального управления иерей Дионисий Казанцев, секретарь Епархиального совета иерей Василий Лосев и клирики Одинцовской епархии.

За богослужением молились игуменья Успенского Колоцкого женского монастыря Амвросия (Гавринева) с сестрами, игуменья Серпуховского Введенского Владычного женского монастыря Алексия (Петрова), паломники и прихожане обителей.

Успенский Колоцкий монастырь, один из старейших монастырей Московской епархии, был основан в 1413 году благоверным князем Андреем Дмитриевичем Можайским, сыном Димитрия Донского, на месте явления Чудотворной иконы Божией Матери Колочской.

Ежегодно в день празднования Колочской иконы Божией Матери, после совершения Божественной Литургии совершается крестный ход на Святой источник – место явления чудотворной иконы. Сегодня также был совершен водосвятный молебен и была прочитана молитва перед чтимым образом Божией Матери. Затем владыка Фома обратился с архипастырским словом.

«За всё перед Богом мы дадим ответ, и Он будет нас судить. И будет искать за что бы нас спасти. И когда мы обращаемся к Матери Божией, она молит Своего Сына, чтобы Он спас нас, чтобы Он простил наши с Вами грехи, чтобы очистил нас. Потому и обращаясь к Матери Божией, будем взывать к ней: «Пресвятая Богородица, спаси нас». Пусть Царица Небесная покрывает нас Своим честным омофором. Аминь»

Владыка Фома сердечно поблагодарил матушку игумению за приглашение совершить богослужение в святом месте.