Прихожане храмов Западного викариатства получили награду за работу во время во время пандемии

В храме преподобного Сергия Радонежского состоялась церемония прихожан храмов Западного викариатства, которые много потрудились во время пандемии.

Во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоены награждения Медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» медицинские работники – прихожане храмов Западного викариатства города Москвы.

Прихожанка храма Архистратига Божия Михаила в Тропареве Нина Наумчук, терапевт. ГКБ 31. Многократно во время распространения коронавирусной инфекции Covid-19 оказывала помощь священникам и прихожанам своего храма.

Волонтер храма Архистратига Божия Михаила в Тропареве Татьяна Завьялова, врач Онкологического диспансера. Многократно во время распространения коронавирусной инфекции Covid-19 оказывала помощь священникам и прихожанам своего храма.

Прихожанин храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очаково-Матвеевском Кирилл Назимкин, заведующий терапевтическим отделением, заведующий КТ центра, кандидат медицинских наук. В течении 2020 года руководил КТ центром («красная зона»), непосредственно работая с больными. Определял наличия вируса, отправлял больных по скорой в больницы, назначая лечение пациентам, находившимся на домашнем карантине. В КТ центр направлялись больные по скорой медицинской помощи, а также пациенты с подозрением на Covid-19 из районов Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Раменки, Проспект Вернадского. (В том числе все прихожане храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очаково-Матвеевском, кто перенес коронавирусную инфекцию). При поступлении в КТ центр не отказывал в лечении пациентам без места жительства.

Прихожанка храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очаково-Матвеевском Оксана Песенко, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук. Во время распространения коронавирусной инфекции Covid-19 была переведена в КТ центр («красная зона»). В первую и вторую волну выполняла функции дистанционного консультирования больных находящихся на домашнем карантине в связи с коронавирусной инфекцией, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, при ухудшении состояния больных направляла их на госпитализацию в ковидные больницы, в том числе ГКБ 51, ГКБ 17, ГКБ 1. Назначала и корректировала лечение, договаривалась о доставки лекарств больным на карантине, а также людям пожилого возраста через социальные службы. Лечила многих прихожан храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очаково-Матвеевском.

Прихожанка храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очаково-Матвеевском Анна Знаменская, заместитель главного врача детской Морозовской больницы, профессор. Почетный медицинский работник города Москвы. Прихожане храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очаково активно обращались к Анне Анатольевне, за помощью с консультацией по их заболеваниям, за помощью в госпитализации в клиники Москвы, за помощью в получении лекарственных средств. Анна Анатольевна активно помогала с госпитализацией многим прихожанам. 

Прихожанка храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очаково-Матвеевском Виктория Маликова, генеральный директор клиники ООО ВМК «Верте Медикал Клиник», кандидат медицинских наук. Во время распространения коронавирусной инфекции Covid-19 помогала прихожанам храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очаково-Матвеевском с госпитализацией, в приобретении лекарственных средств, с направлением за консультацией к ведущим специалистам медицины Москвы, также работала с больными, перенесшими коронавирусную инфекцию.

За большой личный вклад в организацию работы по оказанию помощи подопечным с коронавирусной инфекцией благодарственным письмом Мэра Москвы наградили Елену Москаленко, старшую сестру Сестричества «Одигитрия» храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском.