Заупокойную литию по погибшим воинам совершил старший священник храма «Знамения» иконы Божией Матери в Кунцеве

22 июня на Мазиловском пруду состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию начала Великой Отечественной войны. Во время войны именно здесь проходила линия обороны, отсюда уходили на фронт солдаты маршевых рот.

У памятника павшим защитникам нашей Родины собрались жители районов Кунцево и Фили-Давыдково, заместитель главы управы по работе с населением района Фили-Давыдково Александр Анищенко, председатель Совета Ветеранов Фили-Давыдково Юлия Кирий, руководитель Дорогомиловского местного отделения Императорского Православного Палестинского Общества в Москве Владимир Клементьев, старший священник храма «Знамения» иконы Божией Матери в Кунцеве, духовник Дорогомиловского отделения Общества иерей Александр Досталь.

Все выступавшие подчеркивали, какими невосполнимыми испытаниями и потерями обернулась для нашего народа Великая Отечественная война. Подвиг воинов победителей, а также людей, самоотверженно трудившихся в тылу, ни в коем случае нельзя предать забвению.

Иерей Александр совершил заупокойную литию по погибшим воинам. К мемориалу были возложены цветы и зажжены свечи в виде числа 80 в память о великой дате.

Завершилось мероприятие всероссийской минутой молчания в 12:15 по московскому времени. Именно в эти минуты, в 1941 году, жителям Советского Союза официально сообщили о нападении на страну фашистской Германии и начале Великой Отечественной войны. Минута молчания в этот день является символом вечной народной памяти и скорби о жертвах фашизма, соединения поколений в неприятии агрессии и нацизма, защите общечеловеческих ценностей.