В престольный праздник в храме Иоанна Русского владыка Фома совершил Литургию

Литургию в престольный праздник в храме святого праведного Иоанна Русского в Кунцеве возглавил сегодня, 9 июня 2021 года, епископ Одинцовский и Красногорский Фома.

Прославляемый Церковью святой родился в Малороссии в конце 17-го века. Оказавшись в плену в Малой Азии, отказался принять ислам. Он отвечал: «Я родился христианином, христианином и умру».

В этом году престольные торжества совпали с днем отдания праздника Пасхи. Богослужение сегодня совершались по пасхальному чину. Священники вышли в центр храма, клирос исполнил пасхальные песнопения.

А Литургия совершалась при открытых Царских вратах, в знак того, что своим Воскресением Господь открыл двери рая для людей.

По традиции в день Отдания прошел последний в году пасхальный Крестный ход.

За Литургией владыке Фоме сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Смирнов, несущий послушание духовника Западного викариатства. 5 июня 2021 года отцу Андрею исполнилось 60 лет.

С юбилеем его поздравил епископ Одинцовский и Красногорский Фома, пожелав ему доброе здравия и сил трудиться на благо Церкви, неся слово Евангелия людям.

Все присутствовавшие, а это духовенство храма, священники Западного викариатства пропели протоиерею Андрею Смирнову «Многая лета».