Владыка Фома сослужил на Литургии в Богоявленском соборе в день памяти обретения мощей святителя Алексия

2 июня 2021 года, в день памяти обретения мощей святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, где почивают святые мощи святителя.

Владыке Дионисию сослужили епископ Мытищинский Феофилакт и настоятель Богоявленского собора епископ Одинцовский и Красногорский Фома.

Владыкам сослужили протопресвитер Владимир Диваков, Секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского округа Московской городской епархии, настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла в Лефортове, протоиерей Алексий Круглик, настоятель храма Вознесения Господня на Большой Никитской (Малое Вознесение), клирики Собора, московское духовенство и студенты магистратуры Московской Духовной Академии.

Богослужебные песнопения, написанные композитором Сергеем Прокофьевым, впервые исполнил хор Елоховского собора под управлением Александра Майорова, а также хор храма Вознесения Господня на Большой Никитской.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.
Проповедь перед причастием произнес архимандрит Мелхиседек (Артюхин). 


Высокопреосвященнейший в ладыка совершил молебное пение святителю Алексию. В завершении богослужения митрополит Дионисий передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом.