Трагически погиб протодиакон храма Рождества Пресвятой Богородицы Симеон Аветисян

10 мая 2021 года на 67-м году жизни в автомобильной катастрофе погиб старейший клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском протодиакон Симеон Аветисян.

Накануне он молился на Божественной литургии, радостно воспевая Воскресение Христово.

С особым усердием отец Симеон произносил слова прошения: «О еже даровати нам благодать от ныне и до века верою и любовию возвещати спасение и силу и Царство Бога нашего и область Христа Его…»

Смерть христианина не может быть трагической, так как встреча с Богом, это и есть цель нашей жизни, к которой мы должны быть всегда готовы.

Протодиакон Симеон был носителем старых московских церковных традиций. Бережное отношение к богослужению выявляло в нём священный трепет перед Богом.

Многие годы он трудился на благо Церкви Христовой, воспитывал девятерых детей и всегда с особым усердием относился к вопросам воспитания и назидания.

Вместе с супругой Екатериной отец Симеон создал детский концертный хор «Московские колокольчики» МГДМШ им. Гнесиных, молодёжный хор «Московские колокола» и семейный вокальный ансамбль «Аветис» («Благая Весть»), в котором поют их девять родных детей.

За свои труды он был удостоен многих государственных и церковных наград.

Безвременная кончина протодиакона Симеона это невосполнимая утрата для всех нас.

Выражаем глубокие соболезнования супруге и детям, родным и близким, а также духовенству и прихожанам нашего храма.

Просим ваших сугубых молитв о новопреставленном протодиаконе Симеоне.

Протодиакон Симеон  в 1977 году окончил Ереванскую государственную консерваторию им. С.Комитаса. В консерватории обучался по классу альта (класс Заслуженного артиста Арм. ССР, профессора С.Хачатряна) и композиции (класс Народного артиста СССР, профессора Л.Сарьяна).

В 1977 году стал лауреатом V Закавказского конкурса молодых музыкантов–исполнителей в гор. Тбилиси.

С 1980 по 1984 год обучался изготовлению и реставрации струнных музыкальных инструментов в Студии скрипичного мастерства при Всесоюзном художественном комбинате им. Вучетича у знаменитых мастеров Дениса Ярового и Бориса Шикина.

17 декабря 1990 г. в храме св. мученика Иоанна Воина на Якиманке рукоположён в сан диакона.

В 1993 году окончил Московскую Духовную Семинарию.

С 1990 по 1996 год служил в храме Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах (Болгарское подворье).

С 1996 года по настоящее время служил штатным клириком в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском гор.Москвы.

Богослужебно-иерархические награды: двойной орарь (2003 г.), протодиакон (2010 г.), камилавка (2016 г.).

Общецерковные награды: Медаль преп. Сергия Радонежского II степени (2008 г.), Патриаршая грамота (2008 г.), Медаль «В память 200-летия Победы в Отечественной войне 1812 года» (2012 г.)

Награды светские: Медаль Правительства Москвы «За доблестный труд» (2009 г.), Почетное звание «Почетный работник культуры города Москвы» (2011 г.), Почетная грамота Министерства культуры РФ (2011 г.), Государственная награда — орден «Родительская Слава» (2012 г.)