Всенощное бдение в старинных облачениях совершил епископ Одинцовский и Красногорский Фома

8 мая 2021 года, накануне Антипасхи, Недели 2-й по Пасхе, апостола Фомы епископ Одинцовский и Красногорский Фома совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

По установившейся традиции в этот день духовенство собора служит в старинных  облачениях, изготовленных вручную в начале XX века. Это настоящая реликвия, история, которая соединяет поколения через годы.  

Молитва, вознесенная Господу служившими священниками сто лет назад, сегодня подхватывается теми, кто стоит у Престола Божия.

Наиболее известный евангельский эпизод с участием апостола Фомы связан с событиями после Воскресения Христова. В Евангелии от Иоанна сохранилось свидетельство того как святой Фома воспринял весть о Воскресении Спасителя. Он не удовлетворился рассказами других учеников и сказал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, не поверю…». На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолам, среди которых был и Фома показал свои раны, и обратился к нему: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». Фома сказал в ответ: «Господь мой и Бог мой!» Святитель Иоанн Златоуст так пишет об апостоле: «Фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их».

Связанные изображения: