В престольный праздник в храме иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» Божественную Литургию возглавил епископ Одинцовский и Красногорский Фома

16 апреля 2021 года, в день особого почитания иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет», епископ Одинцовский и Красногорский Фома совершил Божественную Литургию в престольный праздник в храме в поселке Рублево.

История первого в Москве храма в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» началась в 1998 году. Именно тогда в живописном месте на высоком берегу Москвы-реки по благословению Святейшего Патриарха Алексия II был совершен торжественный молебен с освящением закладного камня.

9 июня 2019 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения новопостроенного храма и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Сегодня владыке Фоме на Литургии сослужили благочинный Георгиевского округа Западного викариатства Московской городской епархии протоиерей Серафим Недосекин, настоятель храма иерей  Михаил Григорьев и столичное духовенство.

«Дорогой владыка, благодарим, что Вы приехали в наш храм, чтобы возносить молитвы о людях, живущих в нашем поселке Рублево и обо всех страждущих, болящих, нуждающихся в молитве. Когда совершается молитва, душа просвещается Божественным Светом. Человек учится совершать поступки, угодные Богу», — сказал, обращаясь к владыке и к прихожанам, настоятель храма.

В знак особой благодарности  от клира и прихожан епископу Фоме был преподнесен Образ Богородицы «Неувядаемый Цвет». Он был сделан вручную искусным резчиком.

Также владыке подарили книгу об истории храма, днях его становления, о прихожанах.

Епископ Одинцовский и Красногорский искренне поблагодарил и автора, и всех собравшихся за дары и за общую молитву.

«В Доме Божием происходит самое главное в жизни человека – спасении души человеческой. И те строители, кто принимает участие, кто-то руками, кто-то финансово. И наша лепта всегда будет гореть в Очах Божиих.  Сердечно благодарю», — принял подарки владыка Фома.

Затем Епископ Одинцовский и Красногорский в связи с 50-летним юбилеем клирика храма преподобного Серафима Саровского в Кунцеве вручил иерею Андрею Пирогу медаль Ордена преподобного Серафима Саровского Русской Православной Церкви.

 

Связанные изображения: