Епископ Павлово-Посадский Фома совершил чин прощения в Богоявленском соборе

Вечером 14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), епископ Павлово-Посадский Фома, управляющий Западным викариатством города Москвы возглавил чин прощения в кафедральном Богоявленском соборе.

Первая часть вечерни духовенство совершало в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат священники переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни владыка Фома прочитал молитву на начало Великого поста.

Затем управляющий Западным викариатством произнес проповедь, в завершение которой испросил прощения у всех, кто присутствовал в храме.

«Прошу прощения у священства за то, что, может быть, мало обращаю внимание на тяготы жизни. Может быть, вовсе не обращаю. Испрашиваю прощение. Испрашиваю прощение у всех прихожан, потому что пастырь должен знать чаяния каждого, каждого – в лицо. Господь, да простит всех нас, и помилует нас грешных», —  попросил прощение владыка.

По традиции участники богослужения попросили друг у друга прощения.

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения – чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и – благодаря этому – с Самим Богом.