Запрещенный в священнослужении на 5 лет заштатный клирик Московской епархии иеромонах Амвросий (Тимрот) вербует в свои ряды верующих

Указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, управляющего Московской епархией заштатный клирик Московской епархии иеромонах Амвросий (Тимрот) на основании 31-го правила святых Апостолов, а также 5-го правила Антиохийского собора и 15-го правила Двукратного собора за нарушение священнической присяги и уклонение в раскол, исходя из церковной икономии, запрещается в священнослужении без права преподания благословения, ношения наперсного креста и рясы сроком на 5 лет.

Этот священнослужитель 12 июля 2014 года ушел в раскол в неканоническую псевдоцерковную группу РПЦЗ Агафангела Пашковского. О своем уходе иеромонах Амвросий официально не объявил и не поставил в известность своего правящего архиерея. Благодаря своевременному обращению в епархию деятельность иеромонаха Амвросия как заштатного клирика Московской областной епархии была пресечена но он продолжает осуществлять свою религиозную деятельность в районе Дорогомилово, именуя себя “епископом” Коломенским викарием председателя синода РПЦЗ Агафангела Пашковского, проводя неканонические богослужения в квартирных храмах и частных постройках, вводя в заблуждение несведущих людей.

В случае, если иеромонах Амвросий не принесет деятельного покаяния за свои грехи, то на основании вышеупомянутого правила и п. 1.2 «Положения о практике запрещения клириков в служении и почислении за штат», принятого Священным Синодом Русской Православной Церкви 22.03.2011 г., будет инициирован вопрос об извержении его из священного сана.

Прощение наложено на основании рапорта председателя Епархиальной дисциплинарной комиссии протоиерея Димитрия Мурзюкова от 04.06.2018 г.