Иконописцы при храме Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском представили свои работы

В Духовно-просветительском центре «Дионисий» при храме Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском состоялся просмотр работ учащихся за I полугодие.

В состав комиссии вошли настоятель храма протоиерей Иоанн Чураков, куратор от иконописного факультета МПДА иерей Сергий Чураков, преподаватель иконописи Ирина Савенкова, преподаватель академического рисунка и живописи Олег Торопыгин, администратор школы Светлана Трайнина.

Были показаны работы двух групп. Первая группа, в которой обучается 9 человек, на просмотре представила наброски и зарисовки с икон, а также гризайли — задания на тональный разбор древних образцов, скопированные фрагменты икон в технике акварели с белилами, миниатюры Древней Руси и Византии XII -XIV вв.

Кроме того, студентами были изготовлены «таблетки» (залевкашенный оргалит), на которых выполнен рисунок. В качестве образцов будущие иконописцы всегда берут древние иконы: фрагменты, клейма. Вторая группа в количестве 7 человек за 4,5 месяца выполнила в технике яичной темперы учебные таблетки с фигурами, палатками. Начаты лики, завершены миниатюры, зарисовки с икон.

К просмотру была дописана и покрыта олифой икона прп.Сергия Радонежского. Эта первая полностью написанная икона ученицей нашей школы. Светлана Чекрыгина также начала работать над иконой Спасителя: сделан подготовительный рисунок.

Ведётся работа над иконой Богородицы Одигитрия. В процессе написания этой иконы ученица нашей школы Екатерина Кочулаева освоила технику позолоты и покрыла сусальным золотом фон иконы, заложила основные цвета и приступила к написанию ликов.