Епископ Павлово-Посадский Фома принял участие в совещании  по подготовке и празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось совещание членов Оргкомитета Русской Православной Церкви по подготовке и празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Председателем церковного Оргкомитета является Святейший Патриарх Кирилл, заместителем председателя — митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре. В заседании участвовал, в том числе, и епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством.

Совещание возглавил управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха митрополит Воскресенский Дионисий, который во вступительном слове напомнил, что в течение восьми веков остается одним из самых почитаемых русских святых. «Без Александра Невского не было бы России, не было русских, не было нашего цивилизационного кода».

29 декабря 2020 года на заседании Священного Синода был утвержден план юбилейных мероприятий, предлагаемых к проведению синодальными отделами, духовными учебными заведениями и епархиями Русской Православной Церкви.

В ходе заседания были заслушаны доклады членов Оргкомитета и руководителей проектов, рассмотрены эмблема и символика празднования, состоялось обсуждения ряда мероприятий, проведение которых запланировано в юбилейном году.

С основным докладом по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского выступил митрополит Псковский и Порховский Тихон.