Литургию в Богоявленском соборе в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской совершил епископ Павлово-Посадский Фома

7 февраля 2021 года епископ Павлово-Посадский Фома, управляющий Западным викариатством города Москвы, возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Сегодня Церковь воспоминает Собор новомучеников и исповедников Российских за Христа пострадавших явленных и неявленных.

По окончании литургии было совершено славление и прочитана молитва новомученикам и исповедникам. Затем владыка Фома совершил панихиду по всем в годину гонений пострадавшим и обратился с архипастырским словом к прихожанам.


«Это люди, которые обладали неимоверной силой веры. В то время наш народ отвернулся от веры, данной предками, родителями, бабушками и дедушками, но никто не заставлял отвернуться от Бога и разрушать храмы. Мы делали это сами, учили детей, что вера — это мракобесие. Почему русский народ, богоносный народ, отвернулся от Бога? Можно попрекнуть священство, почему оно не уследило за народом. Но и их умы, сердца и души были полны заботой о внешнем благолепии, а внутри это древо веры сгнило, рухнуло. Люди в одночасье отвернулись от Бога. А почему так случилось? А потому, что человек не привык думать, размышлять: что наверху скажут, так и будет.
Так и в годы гонений, когда раздался приказ разрушать храм, многие пошли это делать. Не у многих хватило сил сказать: нет, я этого делать не буду. Поэтому необходимо думать, размышлять о том, что происходит. Будем воспитывать и учить детей нашей вере, вере Христовой. Молитвами святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, которые не отреклись от Бога, не отвернулись от Церкви, от Бога, от самих себя, хранит нас всех Господь».