Епископ Павлово-Посадский Фома обсудил с председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископом Парамоном строительство храмов в Западном викариатстве

2 февраля 2021 года состоялась рабочая встреча председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископа Наро-Фоминского Парамона с руководителем Административного секретариата Московской Патриархии, управляющим Западным викариатством епископом Павлово-Посадским Фомой.

Темой встречи стали вопросы реализации в Западном викариатстве Программы строительства православных храмов. На сегодня в ее рамках возведено десять храмов, в том числе, храм Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове, который был сдан накануне 2021 года. Он призван стать духовным центром сотрудников МЧС России. Верхний храм уже расписан, завершается роспись нижнего. К Пасхе планируется смонтировать постоянный иконостас в верхнем приделе. Иконы все написаны.

Еще один храм готовится к вводу. Это храм преподобного Андрея Рублева на в Раменках, где завершаются отделочные работы. Постоянный иконостас в верхнем храме планируется установить к Пасхе.

Три храма строятся:

  • равноапостольной Марии Магдалины на Сетуни (2-й Сетуньский пр-д, вл. 9). В марте планируется завершить кирпичную кладку стен и сводов;
  • иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очаково-Матвеевском (Мичуринский просп., напротив вл. 15). Заливают бетоном стены стилобатной части;
  • преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском (Рублевское ш., вл. 54). Строительство началось в конце 2020 года. К новому году залили фундаментную плиту. В ближайшее время планируется выйти на строительно-монтажные работы.

В 2021 году также планируется возобновить строительство храмового комплекса с храмом Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском. В 2020 году была залита фундаментная плита.