Сестричество во имя иконы Божией Матери «Одигитрия» продолжает помогать всем нуждающимся в поддержке

Приходская группа милосердия храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском была преобразована в Сестричество во имя иконы Божией Матери «Одигитрия» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2019 году.

11 мая 2019 г. архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил чин посвящения первых 12 сестер.

По четвергам сестры собираются на богослужении для совместной молитвы и причастия. Во время службы сестры несут послушание чтецов.

Безусловно, Сестричество является костяком прихода. Ни одно мероприятие, ни один праздник и подготовка к нему не обходится без помощи сестер милосердия и помощников-добровольцев. Приходская помощь пожилым людям, многодетным семьям также осуществляется силами сестер и добровольцев.

Храм также окормляет несколько два следственных изолятора, пансионат ветеранов труда. Помощь детям-сиротам-инвалидам проводится в Центре содействия семейному воспитанию «Сколковский». Священник в сопровождении сестер милосердия раз в месяц причащает детей Святых Христовых Таин.

В период обострения эпидемиологической обстановки в городе все силы  сестер и добровольцев были направлены на помощь людям, которые вынуждены были оставаться дома. Сестры и добровольцы ходили в магазин, покупали необходимые лекарства и товары. По просьбам желающих приносили свечи, заказывали требы и т.д.