В двенадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла епископ Павлово-Посадский Фома сослужил ему на Литургии в Храме Христа Спасителя

1 февраля 2021 года, в двенадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в интронизационном облачении.
Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством города Москвы; столичное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о Святейшем Патриархе:
После сугубой ектении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вознес молитву о Предстоятеле Русской Православной Церкви — Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

По окончании Литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху Кириллу от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству икону святого благоверного великого князя Александра Невского, 800-летие которого отмечается в этом году.
Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«Благодарю всех за молитвы и за то, что вы сегодня собрались, чтобы вместе со мной помолиться», — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к участникам богослужения.

 

Связанные изображения: