Епископ Павлово-Посадский Фома возглавил литургию в престольный праздник в Богоявленском соборе

19 января 2021 года, Божественную литургию в праздник Богоявления, в престольный праздник Богоявленского кафедрального собора в Елохове, возглавил его настоятель, епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством города Москвы. Владыке сослужили клирики собора.
Епископ Фома совершил чин великого освящения воды. Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой – великой Святыней. К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение.

«Сегодня мы испрашиваем благословение на воды Иордана, чтобы Дух Святой освятил ее, и все потребляющие святую воду получали очищение от Господа. Приобщаясь к этой великой Агиасме, мы должны помнить, с какими чувствами мы подходим к ней. Будем просить Бога достойно приобщаться к этой святыне. С праздником! С престольным праздником Богоявленского кафедрального собора», — поздравил владыка.

В этом соборе, по слову владыки Фомы, возносили молитвы патриархи: святитель Тихон, святитель Сергий, мощи которого почивают здесь, святитель Пимен, святитель Алексий I и Алексий II. «Этому кафедральному собору достались самые тяжелые годы — годы богоборчества, но он выстоял», — отметил епископ Фома.

Впервые церковь Богоявления Господня, что в селе Елохове, упомянута в указе Патриарха Адриана от 1694 г. Богоявленский кафедральный собор является сердцем духовной жизни православной России последних 70-ти лет. В апреле 2020 г. настоятелем Богоявленского кафедрального собора в Елохове города Москвы назначен викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Павлово-Посадский Фома.

Связанные изображения: