Поздравление епископа Павлово-Посадского Фомы по случаю 30-летия со дня создания Министерства по чрезвычайным ситуациям

Министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Зиничеву Евгению Николаевичу, первому заместителю министра РФ по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Чуприяну Александру Петровичу и руководителю федерального казенного учреждения «финансово-расчетного центра МЧС России» Пашнанову Мергену Эрдниевичу и всем воинам-спасателям Министерства чрезвычайных ситуаций.

 

Уважаемые Евгений Николаевич, Александр Петрович, Мерген Эрдниевич и все воины-спасатели МЧС, прежде всего, хотелось бы Вас поздравить с наступившим важным для России событием – 30-летним юбилеем служб МЧС!

Вы несете нелегкий крест в Вашем служении. Этот крест – ответственность за жизни тех, кто по стечению обстоятельств или по каким-либо другим причинам оказался в опасности. Вы жертвуете своим временем, энергией и силами, чтобы спасти погибающих. Но также рискуете Вы и своими жизнями, исполняя тем самым, слова, некогда сказанные Христом в Евангелии от Иоанна: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 13). Но кто для нас друг, возможно, возникнет вопрос?

И Христос отвечает, что все, кто нас окружает, будет Вам и другом, и братом, и сестрой. За свое 30-летнее служение сотрудники МЧС спасли не один миллион жизней наших сограждан, ближних, друзей, братьев и сестер. Не только устранили последствия многих катастроф, но и предотвратили еще большее их количество, тем самым проявив не только бесстрашие, но и искреннюю, подлинно христианскую любовь.

Невозможно душу свою положить за человека, не имея в себе такой жертвенной любви! Любви, которая бы, не раздумывая, бросилась спасать ближнего. Вспоминаются известные слова из гимна любви апостола Павла в тринадцатой главе первого послания к Коринфянам: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто» (1Кор. 13:1–2). Тем самым, Вы, спасая многие жизни, являетесь не только воплощением бесстрашия и мужества в опасных ситуациях, но и, прежде всего, являете непреходящую любовь к своему ближнему.

Неслучайно и Церковь совсем недавно вспоминала жизнь и подвиги великого человека и заступника земли Русской – благоверного князя Александра Невского. Этого мудрого христианского мужа, который, утаивая большую часть средств от «Золотой орды», стремился обратить их на восстановление разоренных татаро-монгольскими войсками русских городов, и тем самым, приблизить освобождение русского народа. Подобно ему и Вы являетесь своего рода спасателями не только отдельные жизни, но жизнь всего русского народа.
Как этот благородный муж был своего рода христианским щитом и бесстрашным воином, сражаясь за Отечество и веру против притеснителей души русской, так и служащие МЧС, несомненно, как подлинные воины, ежедневно сражаются за души человеческие.
Также бы хотелось обратить внимание и на то обстоятельство, что при большинстве частей МЧС уже есть свой храм.

И Ваше жертвенное служение, вкупе с покровительством и молитвами святых, охраняет и помогает нести Вам этот нелегкий и спасительный крест.

Храм – это также и корабль в житейском море, волны которого порой нас так захлестывают и угрожают потопить, что только в храме мы можем найти себе утешение и укрепление духа перед угрозами и треволнениями этого мира. Это и то место, где, прежде всего, совершается Божественная Литургия, во время которой, чрез Кровь и Тело Господа нашего Иисуса Христа мы соединяемся с самим Богом.

Выражая искреннюю благодарность за Ваше служение, благодаря которому в нашей жизни становится все меньше катастроф, и, надеясь на дальнейшее с Вами сотрудничество, хочу пожелать в непростой на сегодняшний день эпидемиологической для нашей страны ситуации всем воинам-спасателям, прежде всего, крепкого здоровья, душевного мира и, конечно же, помощи Божией в Вашем ответственном служении на благо народа и Отечества. С праздником, дорогие мои!

С уважением и любовью о Господе,Фома, епископ Павлово -Посадский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси