Литургию в храме Архангела Михаила в Тропарёво в престольный праздник возглавит епископ Павлово-Посадский Фома

21 ноября 2020 года в престольный праздник храма Архангела Михаила в Тропарёво епископ Павлово-Посадский Фома возглавит Божественную Литургию. Начало богослужения в 10:00. 

Собор Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных празднуется ежегодно 21 ноября (8 ноября по старому стилю).Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных установлено в начале IV века.Выбор даты этого праздника не случаен. Он был установлен в начале четвертого века на Поместном Лаодикийском соборе. Совершается праздник в девятый месяц от марта, с которого в древности начинался год — в соответствии с числом девяти Ангельских чинов.

Архангела Михаила называют Архистратигом, что переводится с греческого языка как «главнокомандующий». Имя Михаил означает «Кто как Бог». По преданию, именно Архангел Михаил низвергнул восставшего против Бога ангела — Денницу, ставшего диаволом и других падших ангелов.

Этот праздник не относится к числу великих и двунадесятых, но всегда был почитаем на Руси. В честь него строили храмы, а также называли города и селения.

 

Связанные изображения: