Литургию в храме свт.мчнц. Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии во Внуково совершил епископ Павлово-Посадский Фома

Божественную Литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии во Внуково совершил 31 октября 2020 года епископ Павлово-Посадский Фома. Сослужили владыке благочинный Михайловского округа протоирей Георгий Студенов, настоятель храма  иерей Дмитрий Бованенко.

Сегодня 31 октября Церковь прославляет апостола и евангелиста Луку.  

«Лука, врач возлюбленный» — пишет о нем апостол Павел. Святой Лука известен как автор одного из Евангелий и книги Деяний святых апостолов. Известен святой евангелист и как первый в истории иконописец. По преданию кисти апостола Луки принадлежат известные чудотворные иконы Богоматери: Владимирская и Ченстоховская. Сама Пресвятая Дева сказала: «Благодать Родившегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будут».

По окончании и Божественной Литургии  было совершено славление апостола Луки.

Далее епископ Павлово-Посадский Фома поздравил с днем рождения регента хора храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии во Внуково Елизавету Бычкову.

Преподавая благословение, владыка Фома привел в пример эпизод, описанный в «Житиях святых».

«Одна женщина, имея талант и голос по своей скромности, а может и гордости, и не пела на клиросе. И вот однажды, стоя на богослужении, ей было видение. Сама Божья Матерь шла по храму, и тем, кто пел на клиросе, она подала золоту монету. А тем, кто не пел там, подала серебряную. И женщина эта поднялась на клирос и с тех пор всю жизнь прославляла Бога. И поздравляя Вас сегодня с днем рождения, желаю прославлять своим голосом Бога. Многая и благая лета»,  — пожелал владыка Фома.

Связанные изображения: