Епископ Павлово-Посадский Фома возглавил Божественную Литургию в Богоявленском соборе в день памяти Московских святителей

18 октября Святая Церковь чтит память Московских святителей. Божественную Литургию в воскресный день в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове возглавил епископ Павлово-Посадский Фома, управляющий Западным викариатством Москвы. Сослужили Владыке клирики собора.

Обращаясь к прихожанам, епископ Фома призвал учиться любить всех, к кому сердце не расположено, как заповедано Господом.

«Жизнь святителей была трудна, ибо все пороки, человеческие страсти овладевают всем человеческим существом, всем чувствами и мыслями. И если здесь, в земной жизни, их не преодолеть, человек становится рабом этих страстей, и когда уходит в вечную жизнь, то там остается наедине сам с собой. Нет никого, кто поддерживает. Евангелие учит нас любить ненавидящих и обидящих. Именно так жили Святители Московские. И когда человек желает всем ближним, а тем более своим врагам, любви, когда не отвечает на зло злом, а благословляет окружающих, такой человек наречется сыном Бога Небесного. Будем молить святителей Московских, чтобы их молитвами помог нам Спаситель благословлять проклинающих, давать взаймы тем, от кого не ожидаем отдачи, любить тех, кто нас не любит. Казалось бы, это безумие, но это есть тот единственный путь, который ведет нас в Царствие Божие»

По окончании Божествнной Литургии был обслужен молебен всем Московским святителям и вознесена молитва перед мощами святителя Алексия, митрополита Московского.

Связанные изображения: