В день преставления прп. Сергия Радонежского епископ Павлово-Посадский Фома отслужил с духовенством литургию в Троице-Сергиевой Лавре

Епископ Павлово-Посадский Фома вместе со столичным духовенством отслужили Божественную литургию 8 октября 2020 года, в преставления Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392).

Для Троице-Сергиевой Лавры этот праздник является особо значимым. Ежегодно, летом и осенью, в дни памяти преподобного Сергия множество паломников, священнослужителей и архиереев устремляются в Лавру для прославления игумена Земли Русской. По традиции праздничные торжества в обители Преподобного в эти дни возглавляет Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл в своем послании с сожалением сообщил о причинах, которые не позволили ему сегодня посетить Троице-Сергиеву лавру: «С глубочайшим сожалением хотел бы засвидетельствовать, что не могу в этот раз разделить радость молитвенного общения со всеми вами. Причиной этого стали мои недавние контакты с человеком, у которого была обнаружена коронавирусная инфекция».

«Время, необходимое в соответствии с медицинскими предписаниями для моего личного карантина, еще не истекло. Посчитал невозможным подвергать всех вас опасности заражения», — пояснил Святейший Владыка.

«Памятуя о том, что для молитвы нет ни границ, ни расстояний, я духовно сорадуюсь сему торжеству и вместе со всеми вами возношу молитвы к Преподобному», — подчеркнул Предстоятель.