Интервью с иереем храма прп.Андрея Рублева в Раменках Андреем Дьяченко

14 июня 2020 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Патриаршего собора в честь Воскресения Христова — Главного храма Вооруженных сил РФ, расположенного в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в подмосковной Кубинке. Одним из двух священников, назначенных Святейшим Патриархом служить в этом соборе, стал иерей храма преподобного Андрея Рублева в Раменках Андрей Дьяченко.

— Отец Андрей, Вы теперь служите не только в храме в Раменках, не только работаете в Синодальном отделе по взаимодействию с вооруженными силами, но и служите в Главном храме Вооруженных сил РФ.

— Да, это назначение стало для меня полной неожиданностью! Признаюсь, ездить мне теперь далековато – в подмосковную Кубинку. Новый храм, и мемориальный комплекс вокруг него – это уникальное место. Я вижу, как все, кто туда приезжает, включая скептиков и недоброжелателей (а они тоже приезжают), увидев храм вживую, как правило, меняют свое мнение и отношение к нему, потому что он не может не впечатлить.
Такие храмы — в честь больших побед, воинские храмы – это наша традиция. Все знают, к примеру, что Храм Христа Спасителя был воздвигнут на народные деньги в честь победы в Отечественной войне 1812 года. И храм, построенный сейчас в «Патриоте» к 75-летию победы в Великой Отечественной, прославляет величайшую победу Жизни над смертью.

Кстати, название храма – Патриарший собор во имя Воскресения Христова — выбрано неслучайно: в празднике Воскресения звучит вечная радость победы Христа над диаволом, над смертью, над злом. Ведь война – это безусловное зло, попущенное нам за наши грехи. Все в храме отражает преемственность поколений русского воинства, непрерывность нашей истории. Он посвящен всем значимым ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. А какой мемориал около храма! На меня очень глубокое впечатление произвели гильзы с землей из тысяч братских могил с мест боёв.
В храме шесть престолов. Нижний храм освящен в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира. В верхнем храме – центральный во имя Воскресенья Христова, а четыре престола, каждый из которых посвящен святому покровителю одного из четырех видов и родов войск: Пророку Илии – покровителю Воздушно-космических и Воздушно-десантных войск России, князю Александру Невскому — покровителю Сухопутных войск, великомученице Варваре – это Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) и апостолу Андрею Первозванному — покровителю Военно-морского флота.

— Поделитесь впечатлениями от своего служения в новом храме?

— В большом храме всегда тяжело служить. Торжественно. Хорошо, что стали появляться постоянные прихожане, начал складываться приход. Ведь в округе много больших дачных поселков. Но это летом, а что будет осенью и зимой, посмотрим. Пока нас, назначенных священников, служит всего двое. Второй священник уже давно окормляет серьезное воинское подразделение.
К сожалению, наша современная жизнь, лишенная серьезных испытаний, нас немного расхолаживает: мы забываем, почему нам была ниспослана та страшная война, забываем, каким образом нам была ниспослана Победа, какова была в этом роль Церкви и роль каждого человека как христианина.

Здесь, в этом храме, сама роспись, сама обстановка напоминают человеку, что он находится не просто в храме, где совершается Литургия, молитва. Здесь все напоминает о тех событиях нашей истории, когда, казалось бы, неоткуда было ожидать помощи. Но нежданно приходила помощь Богородицы и святых. Здесь показана эта связь – молитвы и жизни общества, церковной жизни и ее отражения на жизнь светскую, на жизнь всего общества. Как бы мы ни говорили о том, что Церковь отделена от государства, это все же касается участия в политической жизни страны, участия в партийных движениях. Видимая Церковь все равно является частью государства: ведь мы все живем в государстве, мы молимся за воинство, за власти, призываем народ жить честно и праведно, по заповедям. А раз человек в этом обществе живет по заповедям, по христианским принципам, то он естественно и становится честным гражданином: он ведь не может быть одновременно непорядочным гражданином и честным христианином. Так не бывает. И если попущена война, то это та лакмусовая бумажка, которая определяет состояние общества, определяет то, как мы из нее выйдем – с молитвой или исчезнем как нация.

Беседовала Анна Кисличенко