Божественную литургию в храме свт. Николая в Хамовниках совершил епископ Павлово-Посадский Фома

20 сентября 2020 года епископ Павлово-Посадский Фома совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках. Его Преосвященству сослужил иеромонах Никодим (Колесников). Перед Причастием владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам.

«Как можно любить Бога, которого мы не видим, не осязаем. Того Самого Бога, Который, как мы считаем, находится очень далеко и высоко? При этом мы часто не любим ближнего своего. Святитель Иоанн Златоуст задается вопросом: как можно любить Бога и ненавидеть своего ближнего человека. Того, который может сделать замечание. А возможно, он делает это искренне, чтобы мы исправили свое поведение, мысль, поступок.

Неискренний человек иногда льстит нам или говорит неправду, желая угодить. Искренний человек тот, который действительно любит Бога, относится к Нему, как к своему Создателю, Промыслителю. И если я искренне люблю Бога, то знаю, что и волос не упадет с головы моей. А если я к ближнему отношусь без любви? Если боюсь сказать ему правду, потому что опасаюсь, что могу сам пострадать? Парадокс: как же поступить правильно.

Искренне поступают те, кто может сказать правду, невзирая на сан и положение. Но сказать так, чтобы не обидеть человека, а чтобы человек исправил свой путь. И если в наш адрес говорят правду, то мы его должны возблагодарить. Мы верим этому человеку, потому что он наш близкий.

Заповедано Христом любить ближнего, как самого себя. И насколько мы любим себя, настолько мы должны любить окружающих нас людей. Да поможет нам Господь осознать эти слова, это тяжелая ноша, но только и следует поступать. Аминь».