В праздник Владимирской иконы Божьей Матери епископ Фома совершил Литургию в домовом храме Патриаршей резиденции

8 сентября по благословению Святейшего Патриарха Кирилла епископ Павлово-Посадский Фома совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, который расположен в Патриаршей резиденции в Чистом переулке.

Владимирская икона Божией матери, по преданию, написана евангелистом Лукою на доске из того стола, за которым трапезовало Святое Семейство: Спаситель, Богородица и праведный Иосиф Обручник. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».

Так не единожды Отечество наше было спасаемо молитвой народной пред чудотворным образом Владимирской. В память этих избавлений и установлено празднование Владимирской иконе: 21 мая — в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году; 23 июня — в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году; 26 августа — в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году.

В память чудесного избавления Русской земли от Тамерлана на Кучковом поле, где была встречена икона, построили Сретенский монастырь, а на 8 сентября было установлено всероссийское празднование в честь сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

По окончании Литургии епископ Фома совершил славление Божьей Матери. Перед Ее Образом священство и миряне соборно молили Пресвятую Деву о мире и заступничестве.