Социальное служение храма священномученика Ермогена в Крылатском в период пандемии

Социальное служение всегда играло большую роль в жизни православной церкви. События последних месяцев – пандемия коронавирусной инфекции и последовавшая за её началом самоизоляция –придали этому служению особенно важную роль. Во время режима повышенной готовности, объявленного в Москве, социальные службы мобилизоваливсе свои силы для помощи своим подопечным, круг которых значительно расширился.

Так, в храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и Всея Руси, в Крылатском ещё до пандемии по благословению настоятеля храма протоиерея Алексия (Миндрова) велась активная социальная работа. Четверо волонтёров под руководством Нины Яковлевны Антоновой опекали 14 ветеранов войны и труда и психоневрологический интернат №20. «Добром побеждай» – так волонтёры назвали свою группу в мессенджере, в котором координируют свою работу.

На приходе активно поддерживают клуб инвалидов Западного административного округа города Москвы «Жизнь прекрасна». По сложившейся традиции члены клуба приезжают сюда с концертами, читают стихи, выступают с народными танцами в красивых костюмах. Здесь их ждёт тёплый приём, для них накрывают стол с пирогами, дарят подарки. Последняя такая встреча состоялась на Рождество. Планировались также концерты на Пасху и на Троицу, но вспыхнувшая пандемия внесла свои поправки в график встреч.

Новая инфекция повлияла не только на расписание совместных концертов. С объявлением режима самоизоляции Западное викариатство города Москвы открыло горячую линию для приёма заявок от всех, кому могла понадобиться помощь в этот непростой период. Информацию о работе горячей линии разместили и в храме патриарха Ермогена – на доске объявлений храма и в чате прихода. Присоединиться к команде Нины Яковлевны захотели и другие прихожане.

Для одиннадцати волонтёров, среди которых пять семейных пар, началось время напряжённой работы. На горячую линию обращались как пожилые лиди на самоизоляции, так и заболевшие, не имеющие возможности самостоятельно сходить в магазин или в аптеку. За время работы горячей линии в социальную службу храма патриарха Ермогена было передано около 50 обращений. Волонтёры, один раз выполнив порученное им задание, оставались на связи со своими подопечными, и те обращались уже к ним напрямую, минуя горячую линию.

Трудно переоценить ту помощь, которую волонтёры храма оказывают людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Например, семья шестилетней Лизы приехала в Москву ещё зимой, чтобы лечить Лизу от онкологического заболевания в Морозовской больнице. Обстоятельства сложились так, что из-за введённых ограничений семья не смогла уехать домой в запланированный срок и осталась в Москве. Неоценимую помощь им оказала семья Селивёрстовых, в которой воспитывают своих пятерых дочек от года до 13 лет. Силами волонтёров удалось найти и приобрести редкое лекарство для Лизы, летнюю одежду для девочки и её мамы, игрушки. Сейчас Лиза проходит четвёртый курс химиотерапии. Когда она вернётся из больницы, её ждёт подарок – набор фломастеров и мелков для рисования.

Сама Нина Яковлевна относится к своим подопечным с большим теплом и заботой, ей очень нравится радовать и даже баловать их, она с нежностью рассказывает о семье участника Великой отечественной войны и парада Победы 1945 года Юлия Эмильевича Упита. Юлий Эмильевич и его жена Прасковья Дмитриевна в свои 96 лет сами уже не выходят из квартиры, но очень радуются, когда их навещают волонтёры храма. Недавно Юлий Эмильевич и Прасковья Дмитриевна отметили семидесятую годовщину своего брака. По этому случаю их посетил настоятель отец Алексий, подарил подарки и причастил Святых Христовых тайн.

В начале этого года совместными усилиями Нины Яковлевны, иерея Иоанна (Новикова) и владыки Пантелеимона (Шатова) удалось сделать ещё одно доброе дело – определить Надежду Михайловну Кормилицыну, нуждавшуюся в постоянном уходе, в пансионат для ветеранов труда. Социальные работники храма опекают её в течение трёх лет, регулярно навещают её в пансионате и теперь очень ждут, когда он откроется для посещений после трёхмесячного карантина. Тогда можно будет снова увидеться с Надеждой Михайловной, передать ей подарки, угощения, лекарства и средства для ухода.

В социальное служение вовлечен весь приход храма патриарха Ермогена. Регулярно проводятся благотворительные ярмарки, для которых прихожане приносят приготовленную дома выпечку и рукоделие. В ярмарках принимают участие даже профессиональные художники. Средства, вырученные от продажи, идут на помощь опекаемым инвалидам и малоимущим.