Поздравительное слово епископа Павлово-Посадского Фомы по случаю Дня медицинской сестры

12 мая в России отмечается День медицинской сестры. По этому случаю епископ Фома направил поздравительное послание.

Дорогие братья и сестры, уважаемые медработники!

Нынешний год стал временем тяжелых испытаний для всех нас и особенно для тех, кто несет свое служение на медицинском поприще. Сегодня отмечается день медицинской сестры — повседневный труд медсестер и медбратьев это неотъемлемая часть здравоохранения, это подвиг любви и самопожертвования, особенно ценный в период пандемии, когда каждый профессионал на счету.

Недаром до революции медсестер именовали сестрами милосердия. Вашими руками Господь спасает тысячи жизней и потому мы особенно молимся о тех, кто подвергая себя опасности и прилагая ежедневный труд помогает людям излечиться и пережить тяжкий недуг. 

Нельзя не вспомнить и о подвиге медсестер в годы Великой Отечественной войны, когда хрупкие девушки вытаскивали на себе раненных, ассистировали за операционным столом в полевых условиях, спасая жизни при страшных ранениях, когда в отсутствие медикаментов и материалов с помощью подручных средств делали перевязки и лечили бойцов. Подвиг их в памяти потомков, и подвиг сей мы видим сейчас в мирное время, когда не щадя своего здоровья врачи и медсестры смена за сменой дежурят в больницах, падая от усталости. 

Пусть всещедрый Господь дарует силы всем тем, кто трудится в медицине в эти трудные времена, и вознаградит и в жизни сей, и в будущем веке за их самоотверженный труд!

 

ФОМА,
ЕПИСКОП ПАВЛОВО-ПОСАДСКИЙ

 

12 мая 2020 года