Группа добровольцев из Тропарево посетила музей русской иконы

7-8 марта 2020 года  добровольцы приходского служения «Помоги ближнему» храма Архангела Михаила в Тропареве решили отметить праздник Торжества православия посещением единственной в России частной коллекции византийского и древнерусского искусства – Музея русской иконы.

В нем добровольцы познакомились с богатой коллекцией музея и увидели, как менялись основные художественные течения и особенности письма различных иконописных школ с XIV до XX столетия.

В иконописной мастерской сотрудник музея рассказал об этапах и особенностях написания иконы, а на 4 этаже добровольцев ждал самый необычный экспонат – подлинная старообрядческая часовня XIX века с восстановленным в ней интерьером моленной беспоповского согласия.

Также уникальным разделом экспозиции оказалась коллекция памятников христианской культуры Эфиопии с очень необычными иконами, крестами, облачением и предметами религиозной утвари.

После посещения музея добровольцы направились на афонское подворье Свято-Пантелеимонова монастыря и приложились к мощам старца Аристоклия.