Старший детский хор храма Александра Невского принял участие в сводной репетиции детских хоров воскресных школ храмов Михайловского благочиния

1 марта 2020 года старший детский хор принял участие в сводной репетиции детских хоров воскресных школ храмов Михайловского благочиния.

По благословению Преосвященнейшего епископа Павлово-Посадского Фомы, управляющего Западным викариатством создается сводный детский хор из учащихся воскресных школ храмов входящих в состав Западного викариатства. Планируется что участники этого хора несколько раз в год на регулярной основе будут участвовать при совершении Архиерейского Богослужения.

В каждом из благочиний нашего викариатства сейчас идет подготовительная работа по формированию единого детского коллектива, состоящего из представителей хоров разных храмов. Старший хор Воскресной школы храма Александра Невского при МГИМО под руководством Писаревской Светланы Федоровны также активно принимает в этом участие.

Наши дети уже выучили все песнопения, которые будут исполняться на Богослужении. Репетиции проводятся не только на занятиях хора Воскресной школы, но на уроках сольфеджио, где каждый ученик может по нотам спеть свою партию, проиграть ее на инструменте, добиваясь чистоты звучания и стройного многоголосия. На Детской Литургии, которая проводится каждое воскресенье в храме Святителя Николая, мы несколько изменили репертуар, исполняемый детским хором на клиросе. Теперь они исполняют те песнопения, которые будут при Архиерейском Богослужении.

В прошедшее воскресение 1 марта в Храме Иверской иконы Божьей Матери под руководством Анной Сергеевной Стрельцовой, регента храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино, была проведена уже вторая репетиция хоров Михайловского благочиния.

На следующем этап подготовки, который состоится 15 марта, будем впервые с детьми нашей Воскресной школы репетировать в составе уже сводного хора нашего викариатства.