В Раменках прошло общевикариатское собрание по социальному служению Западного викариатства (+ фото)

19 февраля 2020 года в воскресной школе храма преподобного Андрея Рублева в Раменках состоялось собрание социальных работников Западного викариатства.

На собрании обсуждались вопросы организации ближайших социальных мероприятий.

Благотворительные приходские ярмарки на масленицу. Ярмарки на масленицу всегда праздник для прихожан. На храмовых площадях разворачиваются веселые православные гуляния. Воскресные школы и молодежные клубы организуют праздничные выступления, представления и веселые забавы для детей и взрослых. Всегда проводятся благотворительные ярмарки. И, конечно же много блинов. Такие мероприятия дают возможность поделиться радостью и сердечным теплом. Учат детей и молодежь – организаторов благотворительной социальной работе. Среди нас много людей одиноких или задавленных повседневной суетой городской жизни. Для них масленичный приходской праздник дает возможность почувствовать себя частью церковной общины, воспрянуть духом.

На собрании обсуждался вопрос организации Пасхального поздравления сотрудников и пациентов государственных органов здравоохранения и социальной защиты населения Западного округа. Планировалось общевикариатское поздравления в лечебных учреждениях.

Рассматривался вопрос организации детского отдыха для маленьких прихожан. Разговаривали о приходских семейных и детских лагерях. Планировали организацию викариатского лагеря на основе опыта 17 – 19 годов.

На мероприятие были приглашены представители групп анонимных алкоголиков западного округа Москвы.

Представитель от группы при храме свят. Иова на Можайском шоссе рассказала об истории сотрудничества АА и РПЦ с 1989 года. Выступающая знает историю не понаслышке: она в АА с самого начала – с 1989 года. И, с этого времени ведет трезвый образ жизни. Сегодня более 30% групп АА в Москве работают на территории храмов РПЦ. Приходы создают самые благоприятные условия для реабилитации алкоголиков. Кроме реабилитации алкоголиков для помощи их семьям работают группы АЛ-Анон. Группы помощи семьям и друзьям алкоголиков.

Председатель Комитета АА Запад рассказал о принципах работы и открытия групп АА. Председатель Комитета высоко оценил помощь и поддержку со стороны храма Рождества Богородицы в Крылатском.

Представитель группы АА Благодать при храме Иверской иконы на Мичуринском проспекте поделился опытом двухлетней работы АА при храме. Рассказал, как тепло и бережно их встретил настоятель храма. Эти дружеские отношения сохраняются и сегодня. В январе члены группы АА Благодать участвовали в футбольном матче, организованном храмом свят. Ермогена в Крылатском.