Рождественские подарки в СИЗО №5 доставил храм Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском

Подарки заключенным, которые 4 января Приход храма Успения Пресвятой Богородицы комплектовал и упаковывал, доставлены адресатам. 9-го в четверг в Никольском храме следственного изолятора №5 состоялась праздничная Рождественская служба. Божественную литургию служил старший священник тюремного храма наш настоятель прот.Иоанн Чураков, ему сослужил иерей Димитрий Бабурин. о.Димитрий так же несет послушание в пятом СИЗО, регулярно служит, исповедывает заключенных. На службе присутствовали несколько камер из взрослого и подросткового блоков. Сотрудники изолятора, сотрудники храма, сестры милосердия и те, кто трудится и несет тюремное послушание в этом учреждении.

После богослужения добровольцы разделились на три группы, чтобы обойти все корпуса за пару часов. Для вручения подарков приехал еще один священник, служащий в СИЗО прот.Димитрий Шумов. Группа с о.Иоанном первым делом отправилась в отделение к подросткам. Здесь было разрешено для поздравления зайти в камеры. Каждому лично вручали подарок и пели для ребят рождественские песнопения – тропарь и кондак праздника, веселые колядки. Батюшка познакомил подростков с Вероникой Юрьевной – клиническим психологом, которая уже раньше посещала несовершеннолетних от нашей православной общины, а теперь будет проводить групповые занятия вместе с Татьяной Петровной. Последняя будет по необходимости проводить еще и индивидуальные тренинги для желающих.

На этажах, где содержатся взрослые, подарки передавали через специальное окошко на двери камеры. Поздравляли, отвечали на вопросы, просьбы. Около каждой камеры регент с певчими исполняли рождественские песнопения.

Обошли три этажа. Две другие группы со священниками, вторым регентом тюремного храма и певчими, камера за камерой обошли все этажи в соседнем корпусе.

Подарки были доставлены и в хозяйственные отряды СИЗО, мужской и женский, в которых отбывают наказание осужденные. Без внимания не остались и сотрудники учреждения, в административном корпусе передали для вручения в отдел кадров рождественские иконочки и шоколадки.

Также, централизованно закупленные подарки тюремной миссией Москвы, разложенные по индивидуальным пакетам нашими прихожанами, доставлены в Следственный изолятор «Лефортово» и Можайскую воспитательную колонию для несовершеннолетних.

Конечно,люди нарушившие закон, по человеческой справедливости несут тяжелое наказание неволей, но не будем забывать, что Христос родился в мир, что бы спасти всех грешников. И в этот день, когда по тюремным коридорам из уст наших певчих зазвучало «возсия мирови свет разума» возможно для кого-то впервые возсиял в сердце лучик этого света и затеплилась надежда на “подаваемую благодать” явленную в земном пришествии Господа нашего Иисуса Христа (1 Петр. 1:13).