Приход храма Александра Невского принял участие в социальном флешмобе, посвященном системе альтернативной коммуникации PECS
Приход храма Александра Невского принял участие в социальном флешмобе, посвященном системе альтернативной коммуникации PECS. Съемка видеороликов проводилась в воскресенье 22 декабря 2019 года в кафе, церковной лаве на прихрамовой территории, а также в свечной лавке в храме. В них приняли участие прихожане и духовенство храма, обучили добровольцев специалисты инклюзивного центра «Моя Планета». Именно центр «Моя Планета» и выступил инициатором флешмоба. 
 
PECS (Picture Exchange Communication System) – система, которая позволяет общаться людям с функциональными нарушениями речи, т. е. не говорящим по тем или иным причинам. Чаще всего PECS используют при обучении детей с расстройствами аутистического спектра, хотя ее возможности намного шире. Такое общение происходит при помощи коммуникативных книг, в которых на липучках приклеены картинки, обозначающие слова и действия: игрушки, еда, размер, виды деятельности. 
 
Во флешмобе участвуют взрослые здоровые люди, которые в привычных для себя ситуациях пытаются объясниться с помощью альтернативной коммуникации (не речи!). Например, покупают продукты и книги в магазине, заказывают еду в кафе, приобретают различные виды новогодних сувениров и даже заправляют автомобиль. И другие незнакомые люди их понимают и продают все, что необходимо, или оказывают услуги. 
 
Смысл данной акции в том, чтобы поддержать родителей неречевых детей (а таких, к сожалению, немало) пользоваться альтернативной системой коммуникации и не стесняться. Основной барьер у родителей в том, что их ребенка могут не понять, обидеть, если он будет выглядеть как-то по-другому, иначе, чем обычные люди. Мы думаем, что это не так, и что скорее всего, незнакомые люди поймут эту систему и окажут им поддержку. 
Вторая цель данного флешмоба — показать обычным здоровым людям, что все мы разные, и нужно быть внимательнее друг к другу. 
 
Если Вам интересна идея флешмоба, смотрите подробности на сайте центра «Моя Планета».