В праздник святителя Николая Чудотворца подросткам в СИЗО №5 привезли подарки из храма в Матвеевском

19 декабря 2019 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, храм Успения Пресвятой Богородицы принял участие в ежегодной благотворительной акции Русской Православной Церкви «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящихся».

Настоятель храма протоиерей Иоанн Чураков отметил, что тюремное служение одно из важных и больших направлений социальной работы Прихода. Сотрудники храма, сестры милосердия и добровольцы трудятся в СИЗО №5 (Водник) и СИЗО №2 (Лефортово), совершают поездки в Можайскую воспитательную колонию для несовершеннолетних. 

После ранней и поздней литургии священники с амвона зачитали обращение Святейшего Патриарха Кирилла. Был отслужен молебен «О православных христианах в заключении пребывающих». Все желающие смогли принять участие в деле милосердия и внести свою посильную жертву в сборе пожертвований на тюремное служение в г.Москве.

В Никольском храме СИЗО№5 отмечали в этот день Престольный праздник. Утром там служилась Божественная литургия.
А днем после праздничных богослужений в Матвеевском о.Иоанн, который является старшим священником этого тюремного храма, сестры милосердия и добровольцы отправились в это СИЗО с подарками для подростков. 

Обошли все камеры и каждому лично вручили подарок. Батюшка поздравил всех ребят с праздником свт.Николая Чудотворца и наступающим Новым годом. Для мальчишек это было большое утешение. Многие из них сироты или из неблагополучных семей, которые и на воле не всегда получали внимание от взрослых.
После вручения подарков вернулись в тюремный храм и перед иконой святителя Николая отслужили молебен с акафистом великому угоднику Божию.  С сугубыми прошениями о пребывающих в заключении этом учреждении, о сотрудниках и руководстве, а также о всех, кто несет здесь свое тюремное служение.