В день памяти святителя Николая Чудотворца епископ Павлово-Посадский Фома сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в храме святителя Николая в Хамовниках

19 декабря 2019 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным московским викариатством митрополит Воскресенский Дионисий; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством, настоятель московских храмов святителя Николая в Хамовниках и Спаса Преображения в Переделкине епископ Павлово-Посадский Фома; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков; помощник настоятеля храма святителя Николая в Хамовниках г. Москвы протоиерей Андрей Овчинников; столичное духовенство.

На богослужении присутствовали: председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий, губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев, специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга в Москве, секретарь рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения М.Н. Белогубова.

Богослужебные песнопения исполнили праздничные хоры храма святителя Николая в Хамовниках (регенты П.Ю. Климешов, О.С. Замарина) и детский хор Самарской епархии «Благо» (руководитель М.В. Синицина).

В день памяти святителя Николая Чудотворца в Москве по благословению Его Святейшества проводится благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся» и совершаются молитвы о заключенных.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Также прозвучали прошения о заключенных: «Еще молимся Господу Богу нашему о еже посетите милостию Своею в темницах пребывающих, греховными узами связанных, во еже оставите зломыслие греховное, и в покаянии обрести надежду и свобождение, Христом и Спасителем нашим даруемое, прилежно молимся, Господи, услыши и милостивно помилуй».

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о заключенных: «Господи, Иисусе Христе, Боже наш, Крестом во ад сошедый, диавола посрамивый, заклепы и вратницы адовы разрушивый, узники свободивый и жизнь миру Твоему даровавый, призри на молитву смиренных и недостойных раб Твоих, ко Твоему Величеству бесприкладному и бездне человеколюбия прибегающих и яко Благосерд Твоею милостию и щедротами посети грехми обремененныя и в заключении темничном сущия: Ты бо рекл еси, Господи, яко хотением не хощу смерти грешника, но еже обратитися и живу быте ему. Услыши в скорби и тесноте душевной призывающих Тя: в немощи находящихся душевныя и телесныя их раны уврачуй; в ожесточении сердечном сущия к покаянию обрати; правды и оправданий Твоих ищущих в вере и творении заповедей утверди и на путь спасения настави. Ты бо еси, Господи, помощь беспомощным, надеждо ненадежным, спасение отчаянным, всем вся буди и приведи ко пристанищу хотения Твоего. Да поем и славим Тя со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом ныне, и присно и во веки веков. Аминь».

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл совершил иерейскую хиротонию студента Православного Свято-Тихоновского богословского института, преподавателя кафедры социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, клирика храма Тихвинской иконы Божией Матери в Сущеве г. Москвы диакона Григория Гниденко.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы иерей Евгений Головин.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву святителю Николаю.

Епископ Павлово-Посадский Фома поблагодарил Святейшего Владыку за совершенное богослужение в день престольного праздника и преподнес Его Святейшеству Патриарший куколь.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Епископу Фоме Святейший Патриарх вручил юбилейный крест, изготовленный к 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Его Святейшества. В дар воскресной школе храма святителя Николая Предстоятель передал Казанскую икону Божией Матери.

***

Детский сводный хор Самарской епархии «Благо» создан по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия в 2016 году. Руководитель — иерей Дионисий Лёвин, художественный руководитель — М.В. Синицина. Хор включает детские хоровые коллективы воскресных школ и детских епархиальных образовательных центров Самарской епархии. В настоящее время коллектив составляют 360 детей от 9 до 17 лет.

В Москву хор приехал в составе 71 человека для участия во Всероссийском хоровом конкурсе «В ожидании Рождества». В Патриаршем богослужении хор принял участие по приглашению епископа Павлово-Посадского Фомы, который в бытность викарием митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия (в то время Самарского и Тольяттинского) помогал создавать хор и занимался развитием данного проекта.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться: